Seleccionados III Festival Internacional de Cine En Corto

III FESTIVAL  INTERNACIONAL DE CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS A CONCURSO 2016

Reunido el jurado y Comité organizador del III Festival Internacional de Cine en Corto Ciudad de Consuegra, acuerdan que los cortometrajes seleccionados, y que por tanto entran en concurso en sus correspondientes categorías, según las bases que lo rigen, son:

Listado en PDF

pdf-logo.png - 32.85 KB

Listado por orden alfabético:

– 112, Wenceslao Scyzoryk (Ficción, España)

– 5 segundos, David González Rudiez (Ficción, España)

– 6 abuelos en busca de autor, Juan Rivadeneyra (Documental, España)

– A l’ombra de la muntanya, Neith Sentis (Ficción, España-Reino Unido)

– A Special Guest, Kae Bahar (Ficción, Reino Unido)

– Alike, Daniel, Martínez Lara (Animación, España)

– Anges, Neil Moriceau (Ficción, Francia)

– Apolo81, Óscar Bernàcer (Ficción, España)

– Camino de Agua para un pez, Mercedes Marro (Animación, España-Francia-Colombia)

– Campeón, Hugo de la Riva (Ficción, España)

– Caradecaballo, Marc Martínez Jordán (Ficción, España)

– Classmate, Javier Marco (Ficción, España)

– Comer conocimiento, Luis Germanó, Toni Segarra, Jorge Martínez (Documental, España)

– Creo que te quiero, Lucía Forner Segarra (Ficción, España)

– Cuerda, Borja Lezaun (Ficción, España)

– Dada, Maria Luna (Ficción, España-EEUU)

– Disney, Jorge Saavedra Mancebo (Ficción, España)

– Domani, Alberto Vianello (Ficción, Italia)

– El abrazo, Iñaki Sánchez Arrieta (Ficción, España)

– El otro lado, Marta Bonet (Ficción, EEUU)

– El solista de la orquesta, Arantxa Echevarría (Documental, España)

– El Trueno Rojo, Alvaro Ron (Ficción, España-EEUU)

– Evo, Jordi Alonso Escobar, Adolfo Aliaga Díaz, Joan Gomar (Animación, España)

– Fisher of the Tarn, Pascal Gaubert (Documental, Francia)

– Fritas, Manuel Gomar (Ficción, España)

– Getting fat in a healthy way, Kevor Aslanyan (Ficción, Alemania)

– Graffiti, Lluís Quílez Sala (Ficción, España)

– Hermanos, Javier Roldán (Ficción, España)

– In the daze of things, Gaël Zaks (Ficción, Reino Unido)

– Jingle, Marta Aledo (Ficción, España)

– Juliet, Marc-Henri Boulier (Ficción, Francia)

– Just The Beginning, Abraham López Guerrero (Animación, España)

– La condena, Marc Nadal (Ficción, España)

– La mano invisible, Marco Antonio Robledo (Ficción, España)

– Le grand jeu, Agnes Vialleton (Ficción, Francia)

– L’Encenedor Quàntic, Pau Escribano Valls (Ficción, España)

– Les Bonnes Raisons, Josselin Masdevall Guignard y Jules Harvey (Ficción, Francia)

– Lluchando por la dignidad, Ignacio Izquierdo (Documental, España)

– Los Ángeles 1991, Bruno Zacarías y Miguel de Olaso (Ficción, España-EEUU)

– Mi tío Ramón, Ignacio Lasierra (Documental, España)

– Nofon, Leandro Lucero (Ficción, España)

– One day in July, Hermes Mangialardo (Animación, Italia)

– Para Sonia, Sergio Milán (Documental, España)

– Plooien (Dobleces), José Daniel Granados (Ficción, Bélgica)

– Por no morir nada más vernos, Carlos Crespo (Ficción, España)

– Protocolo 9.84, Luis Miguel Granda (Ficción, España)

– Ruleta, Álvaro Carmona (Ficción, España)

– Sans mobile fixe, Peters Jerome (Ficción, Bélgica)

– Sexteen, Santiago Samaniego (Ficción, España)

– Sheroes, Carlos Caro Martín (Documental, India)

– Shituation, Olga Alamán (Documental, España)

– Sputnik, Vicente Bonet (Ficción, España)

– Tandem, Leandro Alastuey (Ficción, España)

– The beginning, Benito Zambrano (Ficción, España)

– The danger of pets on islands, Luis Navarro (Animación Documental, España)

– The idea thief, Dani Alava y Juan Lozano (Animación, España)

– The Slow Life : Raúl Micó, Carlos de las Heras (Documental, España)

– Titán, Álvaro González (Ficción, España)

– Tolerancia cero, Arturo Salmerón (Ficción, España)

– Últimos días, Arturo León Llerena (Ficción, España)

– Va Banque, Stefan Plepp y Christine Kabisch (Ficción, Alemania)

– Vainilla, Juan Beiro (Ficción, España)

– Vértices, Francesc Canovas (Ficción, España)

– Vida, Rubén Ríos (Ficción, España)

– Yo, Presidenta, Arantxa Echevarría (Ficción, España)

– Yun Ho, Hermman Swaiss (Ficción, España)

– Zero, David Victori (Ficción, España-EEUU-México-Reino Unido)


 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *